LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

С Днем российской науки!

Дорогие друзья! Хочу искренне поздравить ученых и всех, кто имеет отношение к сфере исследований и разработок, с Днем российской науки!

Спасибо вам за энергию и мудрость, за смелость научного поиска, за веру в свое призвание. А в первую очередь за результаты, которых вы добиваетесь.

Мы по праву гордимся уникальными открытиями российских ученых. Наши соотечественники во многом перевернули представления о мире и Вселенной, создав периодическую систему химических элементов, построив первый атомный реактор, открыв закон сохранения массы вещества. Мы совершили первый полёт человека в космос, первыми вывели искусственный спутник на околоземную орбиту.

Для нашей страны наука всегда была чем-то большим, чем сфера деятельности. Для России наука — это национальная гордость, наша общая культура, состояние души. Наука — это любовь к жизни в ее лучших проявлениях, любовь к истине.

Минувший год мы прожили под знаменем Года науки и технологий. Уверен, что за это время наука стала ближе к каждому жителю страны, дошла до каждого населенного пункта. И это особенно важно, потому что развитие российских регионов возможно только вместе с наукой.

Наращивание инновационного потенциала российских регионов — одно из ключевых условий благополучия, высокого качества жизни людей на всей территории нашей страны. Наука не должна быть сосредоточена в столицах. У молодых людей должна быть возможность реализовать свой научный талант на родине.

Наши молодые ученые смело шагают в неизведанное, потому что у них есть крепкая опора — лучшие традиции российской научной школы и мудрые наставники.

Всегда помните, что вы потомки целой плеяды ученых, имена которых знает и помнит весь мир. И каждый из вас способен дать науке намного больше, чем вам кажется! Вы меняете настоящее и строите будущее. Мы в вас верим!

Желаю всем, кто предан науке или просто интересуется ею, жизненной энергии, здоровья и вдохновения на новые значимые свершения!

 

Министр науки и высшего образования РФ                                                 В.Н. Фальков

^ Наверх