LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

С Днем космонавтики!

За прошедшие годы в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира. В Кубанском государственном технологическом университете работают ученые и преподаватели, которые тоже внесли вклад в развитие технологий для освоения космоса. Помимо этого, на территории университета есть аллея космонавтов, где растут деревья, посаженные летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Анатолием Березовым и космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Трещевым. Она была заложена 16 апреля 2011 года.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. В околоземном космическом пространстве он продлился 108 минут. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

Ежегодно его празднуют 12 апреля с 1962 года. Отмечать этот день предложил Герман Титов, летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина. В 1968 году праздник получил мировое признание и стал называться Всемирным.

^ Наверх