LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Заседание исторического кружка «Летописец»

     Очередное заседание исторического кружка «Летописец», которое прошло 13 марта 2024 года на кафедре гуманитарных дисциплин АМТИ, было посвящено истории избирательного права в Российской Федерации.

     Доктор исторических наук, профессор кафедры ГД АМТИ Шнайдер В.Г. в своем вступительном слове обозначил значимые моменты и этапы развития избирательной системы в стране: Россия прошла долгий путь к установлению современной системы выборов и избирательных процедур, и важным этапом в истории избирательного права в РФ стало принятие Конституции в 1993 году, где были закреплены основные принципы организации выборов и системы представительной демократии. С тех пор в стране проводятся регулярные выборы на всех уровнях власти - от муниципальных до федеральных. В свою очередь студенты 1 и 2 курса АМТИ подготовили доклады и презентации, в которых представили информацию о формировании первых политических институтов после распада Советского Союза в начале 1990-х годов.

   По результатам заседания участники мероприятия пришли к общему выводу: сегодня избирательная система в Российской Федерации обеспечивает справедливые и прозрачные выборы, что позволяет укрепить доверие граждан к политическим институтам и процессу избирательного участия.

Смотреть фоторепортаж

^ Наверх